Inicio
piscina comunitaria

Tengo piscina comunitaria en casa, ¿quién puede usarla?

7 agosto 2017 Actualidad Blog


En verano todos deseamos tener un amigo con piscina en casa para sobrellevar mejor as altas temperaturas estivales. Pero en Radio Inmobiliaria nos planteamos una pregunta, ¿quién puede usar la piscina comunitaria?

Cada vez es más común que las comunidades de propietarios tomen la decisión de restringir el acceso a la piscina comunitaria a personas no residentes en la finca (amigos, familiares, etc…) y ello, entre otros motivos, por cuestiones de control de aforo y seguridad de la finca.

Tal y como señala el artículo 6 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal “(…) Para regular los detalles de la convivencia y la adecuada utilización de los servicios y cosas comunes, y dentro de los límites establecidos por la Ley y los estatutos, el conjunto de propietarios podrá fijar normas de régimen interior que obligarán también a todo titular mientras no sean modificadas en la forma prevista para tomar acuerdos sobre la administración (…)”

piscina comunitaria

 

En algunas ocasiones las medidas de limitación y control de acceso son incluidas por el promotor en los estatutos de la comunidad, resultando de obligada observancia desde su constitución.

A través de las normas de régimen interno aprobadas por mayoría simple se pueden también fijar cuestiones como los horarios de la piscina comunitaria y comportamientos prohibidos en la misma por considerar que son peligrosos o molestos.

En el supuesto de no existir regulación alguna, la comunidad puede adoptar mecanismo de prohibición, limitación y control de acceso a la piscina, bastando la toma de acuerdo en junta por mayoría simple de los propietarios, al tratarse de un acto de mera administración y no afectar a los estatutos ni al título constitutivo de la finca.

Debemos tener también presente que la comunidad tiene responsabilidad por los accidentes que puedan ocurrir en la piscina, no solo a los propietarios sino también a sus invitados.

En caso de que se encargue la vigilancia a una empresa externa, la responsabilidad será de esta, tanto la penal, si se diera el caso, como la civil, quedando exonerada la comunidad.